会计专业技术资格初级经济法基础(个人所得税法律制度)模拟试卷
1 (题后含答案及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题
单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。
1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的是( )。
A.单位全勤奖
B.参加商场活动中奖
C.出租闲置房屋取得的所得 D.国债利息所得
正确答案:A
解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
2. 某画家2017年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
正确答案:C
解析:根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。 知识模块:个人所得税法律制度
3. 作家李某2018年3月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。关于李某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税 C.应按“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税
D.应按“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税
正确答案:D 解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方
是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
4. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得 B.特许权使用费所得 C.偶然所得
D.劳务报酬所得
正确答案:A
解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。 知识模块:个人所得税法律制度
5. 下列各项中,可以加成征收个人所得税的是( )。 A.特许权使用费所得 B.劳务报酬所得 C.红利收入
D.财产租赁所得
正确答案:B
解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得适用的税率为20%。 知识模块:个人所得税法律制度
6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。
A.周某出租机动车取得的所得 B.夏某出租住房取得的所得 C.林某出租商铺取得的所得 D.刘某出租电子设备取得的所得
正确答案:B
解析:A、B、C、D四项均为《个人所得税法》中规定的财产租赁所得。财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产所取得的所得。财产租赁所得适用20%的比例税率。但从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
7. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.偶然所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
正确答案:C
解析:工资、薪金所得按月计算缴纳个人所得税。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得按年计算缴纳个人所得税。偶然所得按次计算缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
8. 2017年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算方式中,正确的是( )。
A.5000×20%×(1-30%)=700(元)
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元) C.5000×20%=1000(元)
D.5000×(1-20%)×20%=800(元)
正确答案:B 解析:稿酬所得每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。 知识模块:个人所得税法律制度
9. 钱某在一次演出中取得收入10000元。已知劳务报酬所得每次收入不足4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1840 B.1600 C.2000 D.4800
正确答案:B 解析:劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。 知识模块:个人所得税法律制度
10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息
正确答案:A
解析:根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。 知识模块:个人所得税法律制度
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。
11. 下列各项中,适用五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
正确答案:A,B,C,D
解析:B、C两项,个人独资企业、合伙企业比照“个体工商户的生产、经营所得”项目计算,所以适用五级超额累进税率。 知识模块:个人所得税法律制度
12. 下列各项中,以取得的收人为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得
D.特许权使用费所得
正确答案:B,C
解析:稿酬所得和特许权使用费所得每次收入不足4000元的,可以扣除费用800元;收入超过4000元的,可以扣除20%的费用。 知识模块:个人所得税法律制度
13. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得
C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得
正确答案:A,B
解析:除A、B两项外,还有稿酬所得、财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。 知识模块:个人所得税法律制度
14. 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
正确答案:A,B,C
解析:D项,个人通过非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 知识模块:个人所得税法律制度
15. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计征个人所得税的有( )。
A.特许权使用费所得 B.财产租赁所得 C.偶然所得
D.劳务报酬所得
正确答案:A,B,C,D
解析:对纳税义务人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得等7项所得,按次计征个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
16. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
A.军人领取的转业费 B.教师工资所得 C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款
正确答案:A,D
解析:保险赔款、军人的转业费、复员费免税。教师工资所得应当按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;作家拍卖手稿所得应当按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
17. 居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。
A.王某从英国取得所得
B.林某从出版社取得稿酬所得1万元
C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2017年度取得所得15万元
正确答案:A,B,C,D 解析:纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:①年所得12万元以上的;②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;③从中国境外取得所得的;④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;⑤国务院规定的其他情形。 知识模块:个人所得税法律制度
18. 个人所得税的纳税义务人包括( )。
A.个体工商户
B.个人独资企业投资者 C.有限责任公司
D.在中国境内有所得的外籍个人
正确答案:A,B,D
解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。有限责任公司缴纳企业所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
19. 根据我国《个人所得税法》规定,下列选项中,属于居民纳税人的有( )。
A.甲在中国境内有住所,每年在境内居住不足100天 B.乙在中国境内无住所,在境内居住不足100天 C.丙在中国境内有住所,在境内居住满1年 D.丁在中国境内无住所,在境内居住满1年
正确答案:A,C,D
解析:居民纳税人,即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。 知识模块:个人所得税法律制度
20. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
正确答案:A,B,C
解析:工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地为所得来源地。 知识模块:个人所得税法律制度
判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。
21. 对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应比照“个体工商户的生产经营所得”征收个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
22. 外籍个人跨期2017年1月1日入境,2018年2月10日离境,期间离境20天,则境期2017年为个税非居民纳税人。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:B 解析:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人为居民纳税人。在居住期间临时离境未超过30日,不扣减日数,连续计算。 知识模块:个人所得税法律制度
23. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得,实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A 涉及知识点:个人所得税法律制度
24. 个人出版书画作品取得的所得,应按“劳动报酬所得”税目计缴个人所得税。( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:个人出版书画作品取得的所得,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。 知识模块:个人所得税法律制度
25. 在个人所得税税收征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。( )
A.正确 B.错误
正确答案:B
解析:财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。 知识模块:个人所得税法律制度
26. 赵某承揽一项房屋装饰工程,房主支付给赵某劳务报酬30000元。赵某此项收入应纳个人所得税额是5200元。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:每次收入的应纳税所得额超过20000元的劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 知识模块:个人所得税法律制度
27. 张某一次获得劳务报酬65000元。张某应缴纳个人所得税13800元。 ( )
A.正确 B.错误
正确答案:A
解析:应纳税所得额为65000×(1-20%)=52000(元),应纳税所得额超过50000元,属于“劳务报酬所得一次收入畸高”,适用加征十成征收办法。应纳所得税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(52000-50000)×40%=13800(元)。或利用公式计算:52000×40%-7000=13800(元)。 知识模块:个人所得税法律制度
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