1. 中心学校把800本书平均分给4所学校,每所学校有5个班。平均每个班分到多少本书? (1)(平均每所学校分得多少本?)__________ (2)(平均每个班分到多少本?)___________ 答:平均每个班分到 本书。
2. 幼儿园买糖果分给小朋友,每个小朋友分4块,每班有18个小朋友,一共有3个班。一共要买多少块糖果? (1)(每班要分多少块?)_____________ (2)(3个班共要买多少块?)_____________ 答:一共要买 块糖果。
3. 把960个羽毛球装箱,每8个装一筒,每6筒装一箱。这些羽毛球可以装几箱? (1) ( ?)960÷8=120(筒) (2)( ?)__________ 答:
4. 小明早上从家去学校上课要走350米,下午放学从学校回家,他一个星期(5天)要走多少米? (1)( ?)_________ (2)( ?)_________ 答:
5. 一只啄木鸟每天吃645只害虫,一只青蛙8天吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫? (1)( ?)608÷8=76(只)
(2)(啄木鸟比青蛙每天多吃几只?)__________ 答:
6.7个人租两条四人船玩,租一条四人船每小时要7元钱,玩1小时,平均每人要花多少钱?
(1)(租两条船1小时要多少元?)___________ (2)(平均每人要花多少元?)_____________ 答:
7.张师傅要加工48个零件,已经加工好12个,如果每小时可以加工9个,剩下的零件几小时可以加工完成?
(1)( ?)___________ (2)( ?)___________ 答:
8.三(1)班买3支钢笔奖励学生,共花了39元钱,三(2)班要买15支这样的钢笔奖励学生,一共要花多少元钱? (1)( ?)39÷3=13(元)
(2)(一共要花多少元?)____________ 答:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容