充习题答案
第1页
1.口算
180 360 350 800 4200 160 630 360 80 900 240 50 1.算一算,比一比。 6 24 10 60 240 100 600 2400 1000 2.比较大小。 < < > = = > 3. 60x8=480分 60x6=360分
4.(1)够 (2)3张 第2页 1.填空。
(1)2 2 (2)3 3 2.填一填。
(1)2 2 10÷5=2 (2)3 3 15÷5=3 第3页 1.口算
210 2400 3000 7200 90 2800 4000 1600 1800 3600 360 200 2.(1)25÷5=5倍 (2)25-5=20只 3.(1)9÷3=3倍 (2)27÷9=3倍 第4页 1.(1)12 (2)12
2.(1)20x3=60人 (2)8x4=32只 第5页
3. 9x3=27个 4. 30x2=60个 5.(1)40x2=80下 (2)40+15=55下 第6页
2.(1)18÷9=2倍 (2)18-9=9人 3. 72x8=576米 能 4. 第7页
(1)9x4=36岁 (2)9+26=35岁 5.(1)48x5=240人 能 (2)280x4=1120张 不能 第8页
1. 63 86 636 864 2. 96 48 963 484 3. 112x4=448 第9页
4. 124x2=248岁 5. 398x5=1990元 2000元钱够
6. (1)14x2=28元 (2)21x3=63元 不够 第10页
1.直接写出得数 58 29 61 51 50 32 2.
147 70 189
972 688 1836 3.
246 76 90
492 924 1248 第11页
4. 48x2=96下 5. 162x3=486人 6.(1)118x4=472个
1
28 288 88 446 (2)472+118=590个 第12页
1.直接写出得数 58 50 60 52 29 40
2. 57 146 208 657 1486 608 3. 464 456 436 第17页
4(1)128+79x3
=128+237 =365元 (2)98x4+128
=392+128 =520元
(3)买3个排球和1个篮球,一共要用多少元? 第13页
1 40 80 48 86 84 68 2. 28 99 84 400 420 48 96 62 88
3. 78 648 4. (1)125x2=250个 (2)250+125=375个 (3)250-125=125个 第14页
1. 600 1200 480 77 2700 1600 83 3000 2 200 548 134 280 3. 220 3339 第15页
4. 185x4=740台 5. 小张多一些 6. 18x4=72个 80-72=8个 第16页
1.直接写出得数。
21 63 24 64 2.
399 520 636 108 3.
4x38=152个 5x28=140个 师傅总数多一些
90 39 93 1836 63 2800 450 912 702 868 40 45 1528 1590 79x3+98 =237+98 =335元
5. 54x5-8=270-8=262元 第18页
1. 48 39 28 72 65 42 2. 30 32 36 45 48 54 60 64 72 75 80 90
3. 70 60 65 4. 234 231 444 1368 3584 1770 第19页
5(1)45+50+68=163页 (2)3x45+28=163页 6. 68x8=544米 能 第20页
1. 31 22 43 49 34 32
2. 608 3030 3540 3. 5632 6309 7224 4. 205x2=410棵 第21页
5. 6x105-300=330棵 6. 108x2+96=312下
7. (1)电话机:202x2=404元 (2)计算器:105x3=315元
404+315=719元够
第22页
1. 直接写出得数
280 200 240 2800 2000 2400
68 60 64
2
3500 2. 2940 2880 4240 3. 1500 4250 4. > < < > < < 5. 804-5x130=154人 第23页
6. 3x180-240=300袋
7.(1)240x3=720只 (2)720+240=9604. 购买套数 共付钱数/元
2
3
4
5 1300
6 1560
520 780 1040
5.童话故事书是科普读物的几倍? 36 ÷6=6倍
童话故事书比学习辅导书多多少本? 36-34=2本
6. (1)闹钟:145-98=47元 只
望远镜:145x2=290元 第24页
(2)290-145=145元 1. 直接写出答案。 第28页
35 44 1. 算一算,比一比。
60 52 72 320 1800 30 60
72 320 1800 2. 1040 2960 1280 2. < < 824 2456 1208 > < 3. (1)230x8=1840个 > < (2)1840+160=2000个
第25页 3. 6783 2035 1160 4. 4. 4x75-150=150袋 铺设天数 3 5 7 9
第29页 5. 78x6=468厘米 铺设米数
450
750
1050
1350 5米=500厘米 够
6. 8x115+80=1000元 5. 3x120-200=160个 7. 42x8+18=354元 6. 8x42=336个 能 第30页
第26页
1. 48 78 1. 72 56 270 76 34 90 65 3500 70 72 51 36 4000 2. 1个菠萝 2. 486 480 406 3. 小狗
2256 2220 1836 4. 自行车15千克 3. 比5000小的 大摩托车120千克 401x6 小摩托车60千克 705x6 第31页
490x8 5. 2千克 3千克 8千克903x5
6. 245x3=735千克
比5000大的 7. (1)大米:9x50=450千克 600x9 面粉:6x25=150千克 810x9 (2)450+150=600千克 8x801 第32页
920x7 1.1个2分硬币约重一克 第27页
2. 桃
3
360 2000 1500 3. 一支牙膏100克 一袋奶粉500克 一瓶眼药水15克
4. 克 千克 克 克 第33页
5. 500 600 200
6. 3000 5 6000 4 8000 7
7. 4x350+500=1900克 6.15x4=60米 7.24÷4=6厘米 第40页
1.55 75 91
53 47 56
70 29 8. 700-580=120克 第34页
1. 1470 2114 720 2. 铅笔15克 一筐萝卜20千克 汽车1400千克 3. (1)克 (2)千克 (3)千克 克
第35页
4. > > = < < >
5. (1)5x80+300=700克 (2)5x80-150=250克 6. 1千克=1000克 1000-150=850克 第36页
1. 72 36 3600 52 51 5600 42 60 10002. 12 7
6 6
3. 6 6 4 4 第37页
2. 3+3+5+6=15分米 2x6=12分米 4. 30厘米 第38页
1. 4x4=16分米 (12+6)x2=36厘米 2. 2x4=8厘米
(4+2)x2=12厘米 3. 第2个 第39页
4. 40分米 12米 16厘米 5.(8+6)x2=28米
80 2. 5
3. 16x4=64dm 3+7+3+5=18cm (25+6)x2=62m 第41页 4)4.③
5(25+20)x2=90厘米 6.(120+60)x2x4=1440米 7.中间 第42页
1. 150 3200 1300 480 2800 1600 490 2100 800 2. 2 1 1 2
3.(1)10 30 (2)68 4. 8+10+8=26米 第43页
5. 8÷2=4厘米(8+4)x2=24厘米 6.① ② 7.15x4=60厘米 第44页
1. (1)4 2 1 40 20 10 400 200 100
(2)5 8 8
50 80 80 2. 80 60 30 30 20 40 100 90 100 3. 40 50 60 4. 90÷3=30页 第45页
4
( 5. 160÷8=20倍
6. (1)360÷4=90盒 (2)360÷6=60盒 7. 420÷6=70 第46页 1.
10 80 50 200 70 50 2. 42 22.......2 211......2
3. 23 21……2 31……1
214 321……1 333……1 第47页
4. 10 12 11 2
5. 484÷4=121盒 6. 86÷4=21次......2袋 至少22次才能运完 第48页
1. 11 21......3 32......1
77 87 97
2. 32 32……2 211……3 3. 12 21 21 4. 38÷3=12组......2人 第49页
1. 90 60 70 40 30 60 2. 被除数 除数 商 余数
34 3 11 1
338 3 112 2
3. 32……1 431……1 111……4 4. 11个 第50页
1. 20 20 40 23 21 44 2. 21 21 5
32 12 11 11 31 12 3.
212.......1 121......3
321......1 424......1 第51页
4. (1)46+36=82件 (2)82÷2=41件
5. 100-58=42元42÷6=7本 6. 88÷4= 22枚 第52页
1. 11 10 41 33 70 82 2.
28 14......2 19 3. 18 14……5 19 4. 56÷4=14个 第53页
5. 10 14 24 12 6. (1)72÷6=12倍 (2)72÷4=18个 7. 30+24=54人 54÷4=18组 第54页
1. 100 200 200 60 70 30 2.
165 393 139......2 867
3. 134 236 2 492......1 126......2 第55页 433
4. 968÷8=121米 1
5. 878÷6=146盒 ......2个 最多装满146盒
6. 226+242=468本 468÷3=156本 第56页 1.
40 70 40
5
30 40 50 30 40 80
2. 95 54 ……1 57
3. 374÷7=53……3 商是2位数 487÷3=162……1 商是3位数 654÷8=81……6 商是2位数
168÷3=56 商是2位数
268÷3=89……1 商是2位数
568÷3=189……1 商是3位数 第57页
4. 225÷9= 25倍
5. (1)200÷6=33支 ......2元 最多买33支
(2)200÷9=22支......2元 最多买22支
6.(338+214)÷6 =552÷6 =92本 第58页
1. 40 10 34 21 11 43 23 12 11
2. 12……2 129……4 58……3
3. 13 14 16 4. 146÷2=73下 192÷3=64下 小芳快一些 第59页
1. 比一比,算一算。
12 32 21 18 16 28 2. 直接写得数。
13 24 14 19 17 35 12 13 12 3. 29……1 246……2 38
4. 72÷6=12元 5. 34+96=130角 130÷5=26天
6
第60页
1.直接写得数。
0 0 0 0 6 7 2.填一填。
203 210 160 3. 402商是三位数 90商是两位数 120商是三位数
301.......1 商是三位数 210商是三位数
76.......2商是两位数 第61页
4. 650÷5=130个 5.(150-30)÷5=24页 6.(105+115)÷5=44个 第62页
1. 16 19 31 16 12 12 14 13 46 2.
210......2 205 90......3
3. 104 180.....3 4.109商是三位数 306商是三位数
70......6商是两位数 第63页
5. 424÷4=106米
6. (1)(538-248)÷5=58米 (2)596÷58=10......16 不够 第64页
1. 948÷3=316 526÷4=131 ……2 425÷5=85 918÷
3=306 521÷4= 130……1 525÷5=105
2. 945÷9=105商是三位
数 351÷7=50……1商是两位数 629÷2=314……1商是三位数
3.130 109 205 第65页
4.(1)540÷5=108袋 (2)540÷3=180袋 5.(500-195)÷5= 61盆 第66页 1
20 3 19 200 30 16 300 300 17
2. 251 86 96 验算略 3. 928÷4=232元
4. 114÷6=19个花皮球 125÷5=25支水彩笔 第67页
1. 17 15 70 18 39 90
2. 100 40 40 100 40 40
3. 13 105 58 4. 50+56=106盆
106÷8=13个 ......2盆 106÷6=17个......4盆 第68页
1. 52 45 34 13 15 17 42 61 36 14 16 18
2.(1)问题1:校园里有多少棵杨树? 4x18=72棵
问题2:校园里有多少棵柳树? 72+12=84棵
(2)问题1:还有多少页没看? 90-42=48页
问题2:平均每天看了多少页? 48÷8=6页 第69页
3. 图略 8+7+1=16人 4.
第1天 第2天 46个
52个
第3天 58个
…… ……
40+6=46个
46+6=52个 40+6x3=58个 40+6x6=76个
5. 20+48=68人 68÷4=17组 第70页
1.(1)灰兔有多少只? 16x4=64只
黑兔有多少只? 64-21=43只
(2)二年级有多少人? 128+15=143人 三年级有多少人? 143-28=115人 第71页
2.(18+29)x2=94毫米 3. 116 150
4. 红红的打字速度最快,琪琪最慢。 5. (256-74)x2=364棵 第72页
1. 买来的大米多少千克? 8x25-120=80千克
2. 65÷5-5=8元 3. 145-98+48=95元 4 第1秒
第2秒
第3秒
第4秒
……
490厘米 1470厘米 2450厘米 3430厘米 …… 第73页
1. 铅笔多少支? 23+32-18=37支
2. (1)24x3-4=68人 (2)24x2+9=57人 3. 100÷2x2=100元 问题:买一件上衣一件裤子和一双鞋子一共需要多少钱?
(100+50+18)÷2 =168÷2 =84元 第74页 第1. 6天
1200 90 107600个
2000 50
7
40
4200 80 100
2. 828 1080 1068 3. 略 4. 略 第76页
1. 52 19 51
80 14 17 3. 3/9-2/9=1/9 4. 2/7+2/7=4/7 第84页
1. 350 28 72
600 32 76 5600 38 90 2. ﹤ ﹥ ﹥ = = ﹤
84 14 60 2. 第1、3、4个 3. 第1、2、4个 第78页
1. 1170 1020 1200 2. 1/3 1/2 1/4 1/7 1/6 第79页 4. 略 5. 略
6. 1/2、1/4、1/8
1/2﹥1/4﹥1/8 7. ﹥、﹤、﹥ 第80页
1. 29 231 97
2. 1/2 5/6 1/2 1/3 第81页
4.涂色略 3 5 5. < >
6. > < > 7. 做花 第82页
1. 4/9 +3/9 =7/9 7/10 -4/10 =3/10 2.
7/8 5/7 4/9 7/10 5/8 4/7 3/7 3. 涂色略 6/7 2/7 4. 5/8 第83页
1. 5/7,2/7,5/7﹥2/7
1/8,1/4,1/8﹤1/4 2. 4/5,1/10,3/4
1/6,7/8,1/9
3. 204 4812 3430 567 2045 2280 4. 204x3= 612只 第85页
5. 38x7=266箱 不能 6. 42x6= 252页 38x7=266页 小力
7. 60x4+57=297人 第86页
1. 30 12 13 20 60 14
15 80 40 2. ﹤,﹥ ﹥,﹤ ﹤,﹥
3. 93÷4=23……1商是两位
数 703÷4=175……3商是三位数 481÷6=80……1商是两位数
4. 13……2 35……2 140……2 第87页
5. 78÷6=13倍
3/56. 68 91 105
7.(350+280)÷3=210本
8. (150-48)÷9=11双......3元 11双
第88页
4.(3+2)x2=10厘米 2x4=8厘米 第89页
5. 8x2+6x2=28米 6. 4x4=16厘米
8
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容