您的当前位置:首页正文

北师大版数学二年级(上)第七单元测试卷一(含答案)

2020-05-02 来源:步旅网


第七单元检测卷

一、填一填。(每空 1 分,共 17 分)

一共有( )个竹篮,平均分成了( )份,每份( )个。

2.在算式 12÷3=☆中,(

想口诀( 3.

)是被除数,3 是( ),商是( )。

)就可以求出商。

10 个汉堡,每 2 个装一袋,可以装(

)袋。

)和

4. 用五六三十这句口诀可以写出的除法算式是(

(

)。

)

,算式是(

)。

5.用右图中的○能拼成(

6.6 只小鸟有( )条腿,( )只青蛙有 20 条腿。

7.右图是中国人民解放军建

军 90 周年阅兵式空中分队预演队形示意图。 (1)一共有(

)架飞机。

)个同样的造型。

(2)如果每 3 架飞机摆一个造型,可以摆(

8.一件上衣 40 元,一条围巾 8 元,上衣的价钱是围巾的( )倍。

二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)

1.

左图中的分法是平均分。

( ( ( (

) ) ) ) )

2.计算 3×6=18 和 18÷6=3 所用的口诀是一样的。 3.被除数和除数都是 6,商是 36。

4. △△△

△△△ △△△

看图列式计算为 6÷3=2。

(

5.甲是 8,甲是乙的 2 倍,乙是 8×2=16。

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 2 分,共 10 分) 1.把 12 个○平均分成 3 份,哪种分法对?你的选择是(

)。

① 4 ② 5

)。

③ 6

3.下面的算式中,商不是 1 的算式是(

① 5÷5

② 2÷2

③ 2÷1

)。

4.下列选项中可以用 8÷2 表示的是(

① 把 8 分 成 2 份 ② 8 里面有几个 2 ③ 把 8 平均分成 4 份 5.A,B,C 是三个不同的数,A=3×B,B÷C=2,A 是 C 的(

① 5

② 1

③ 6

)倍。

四、计算挑战。(共 20 分)

1.看谁算得又对又快。(每题 1 分,共 12 分)

6×2= 16÷4= 20-5=

36÷6= 30+5= 6÷6=

18-9= 9÷3= 4÷4=

10÷5= 18÷6= 15÷3=

2.小树叶落在哪儿好呢?(每题 1 分,共 8 分)

141

7=7 5=5

2=5 6=30

2=1 3

6=0 9

五、动手操作,开发大脑。(每题 3 分,共 6 分) 1.画△,使△的个数是□的 5 倍。

倍。 □□

2.画○,使◇的个数是○的 4

◇◇◇◇◇◇◇◇

六、看图列式计算。(每题 3 分,共 12 分)

七、走进生活,解决问题。(每题 6 分,共 30 分)

(1)每盘有 6 条鱼,2 盘一共有多少条鱼?

(2)如果把这些鱼平均分给 3 只小猫,每只小猫分得几条鱼?

3.每个小朋友能分到几个棒棒糖?

4.有 47 块饼干,平均分给 5 个学生。(分一分,并把分的过程记录

下来)

第一次 第二次 第三次 第四次 每个学生分得 5.购物。

1 号 2 号 3 号 4 号 5 号 块。

块,还剩下

(1)T 恤的价格是牛奶的几倍?

(2)篮球的价格是面包的 9 倍,篮球多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

答案

一、1.24 4 6

2.12 除数 4 三四十二 3.5

4.30÷5=6 30÷6=5 5.3 15÷5=3(个)

6.12 5【点拨】1 只小鸟有 2 条腿,1 只青蛙有 4 条腿。 7.(1)15 (2)5 8.5 二、1.× 2.√

3.× 4.× 5.×

三、1.③ 2.② 3.③ 4.② 5.③ 四、1.12 6 9 2 4 35 3 3 15 1 1 5

2.- + ÷ - × - ÷ + 五 、 1.△△△△△△△△△△ 2.○○ 六、1.18÷3=6 3 2.21÷3=7 3.21÷7=3 4.7×3=21(厘米)

七、1.18÷6=3(次) 18÷3=6(个)

18÷6=

2.(1)6×2=12(条)

答:2 盘一共有 12 条鱼。

(2)12÷3=4(条)

答:每只小猫分得 4 条鱼。 3.3+1=4(个) 12÷4=3(个)

答:每个小朋友能分到 3 个棒棒糖。

【点拨】不能用 12÷3 计算,因为豆豆和她的 3 个好朋友一共是 4 个小朋友。 4.

第一次 第二次 第三次 第四次 1 号 5 4 2 号 5 4 3 号 5 4 4 号 5 4 5 号 5 4 9 2(分的过程不唯一) 5.(1)25÷5=5

答:T 恤的价格是牛奶的 5 倍。(2)3×9=27(元)

或 9×3=27( 元 ) 答:篮球 27 元。

(3)(答案不唯一)15 元正好可以买几个面包?

15÷3=5(个)

答:15 元正好可以买 5 个面包。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容