您的当前位置:首页正文

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)100

2020-12-30 来源:步旅网
四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)100

一、四年级数学上册应用题解答题

1.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。 (1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗? (2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元? 解析:(1)够;(2)3750元 【分析】

(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。

(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。 【详解】 (1)1200+1200÷2 =1200+600 =1800(元) 1800<2000

答:带2000元去旅行社交钱,够了。 (2)1500×2+1500÷2 =3000+750 =3750(元)

答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。 【点睛】

解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。 2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

小兰:( ) 小慧:( ) 小丽:( ) 126187(米) 547378(平方米) 54183 3126378(平方米) 126187(米) 547378(平方米) 378126252(平方米) 小美:( ) 54183 31126252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。 ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。 解析:见详解 【分析】

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378(平方米)。

小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米),

378126252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 【详解】 根据分析可知:

①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 (答案不唯一) 【点睛】

正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。

3.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗? 解析:不能 【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】

132×28=3696(个) 3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。

4.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?

解析:26000平方米 【分析】

根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)

答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。

5.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算) 解析:4500个 【分析】

先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。 【详解】 900÷6=150(个) 150×30=4500(个)

答:一个月能加工4500个零件。 【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。

6.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗? 解析:能 【分析】

两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。 【详解】 200×2×10 =400×10 =4000(米) 4000米>3500米

答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。 【点睛】

此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。

7.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗? 解析:不够 【分析】

根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。 【详解】

208×25=5200(元) 5200元>5000元 答:准备5000元钱不够。 【点睛】

本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。 8.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?

( )小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 ( )小明: 352≈360 ( )小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 解析:能到达; 【分析】

小丁:把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米 ,所以能到站;这种估算方法对;

小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;

小红:用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。 【详解】 根据分析可得:

( √)小丁: 92≈90 90×4=360(千米) 360>352 4小时能到站 答:4小时能到达乙地。 【点睛】

本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。

9.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?

(√)小明: 352≈360 (√)小红: 360÷4=90(千米) 90<92 4小时能到站 92×4=368(千米) 368>352 4小时能到站 解析:165元 【分析】

买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)

13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)

答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】

解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。

10.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米? 解析:29千米 【分析】

根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。 【详解】 600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)

答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。 【点睛】

本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。

11.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元? 解析:7500元 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)

答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】

熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。

12.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?

解析:③种 【分析】

分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】

①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】

本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

13.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克? 解析:5000千克 【分析】

用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。 【详解】 50×4×25 =200×25 =5000(千克)

答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。 【点睛】

本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。

14.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱? 解析:1332元 【分析】

学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即

可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)

答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】

熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。

15.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米? 解析:60米 【详解】 略

16.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米? 解析:182厘米 【详解】

86+86+10=182(厘米)

17.如图,ABCD是一个平行四边形.

(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .

(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高. 解析:(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3

(4)

【详解】 略

18.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米? 解析:191米 【解析】 【详解】 80+55+28×2 =80+55+56 =191(米)

答:篱笆的长是191米。

19.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?

解析:15个 【分析】

先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。 【详解】

800-320=480(元) 48032=15(个) 答:可以买15个排球。 【点睛】

据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。 20.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块? 解析:3000块 【分析】

首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。 【详解】 18米=180分米 15米=150分米 180×150÷(3×3) =180×150÷9 =27000÷9 =3000(块) 答:需要3000块。 【点睛】

本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。

21.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。 解析:见详解 【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后打开炉子,再煮饭。在完成煮饭这项任务的同时,可完成扫地和洗菜这两项任务,最后炒菜。则一共需要1+1+18+7=27分钟。 【详解】

【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。

22.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几? 解析:除数是12;余数是5 【分析】

因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少. 【详解】 (173﹣137)÷3, =36÷3, =12

137÷12=11…5;

答:这道题的除数是12,余数是5.

23.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家

离学校多少米?

解析:780米 【详解】

60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米.

24.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.

(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少? 解析:(1)甲车。 (2)4辆甲车和1辆丙车。

【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。

25.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页? 解析:24页 【分析】

用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。 【详解】 16×18÷12 =288÷12 =24(页)

答:实际每天看24页。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

26.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍? 解析:6倍 【分析】

先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】

360÷2=180(千克) 180÷30=6

答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】

此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题

的关键。

27.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生? 解析:100箱 【分析】

7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。 【详解】 350÷5=70(千克) 7000÷70=100(箱)

答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。 【点睛】

此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。

28.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务? 解析:4小时 【分析】

先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。 【详解】

40×3=120(平方米) 360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时)

答:还需要4小时才能完成任务。 【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。 29.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米? 解析:1410千米 【分析】

经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。 【详解】

14:15-8:15=6小时 235×6=1410(千米)

答:从北京南到上海虹桥有1410千米。 【点睛】

先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。

30.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。

怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?

解析:订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】

先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】

186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)

69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)

答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】

本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。

31.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件 方案二:59元/两件 解析:9件;13元 【分析】

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。 【详解】

59÷2=29(元)……1(元) 39>29

则两件一组的购买比较划算。 288÷59=4(组)……52(元) 52-39=13(元) 4×2+1 =8+1 =9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。

【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。

32.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选哪种方案合算?

方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 解析:选方案二 【分析】

根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】

方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】

本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。

33.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?

解析:15件 【解析】 【详解】

900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件)

34.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷? 解析:3公顷 【解析】 【详解】

200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000

(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)

35.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

解析:见详解 【分析】

观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】

【点睛】

根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。 36.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 解析:73秒 【分析】

甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,用两列火车车身长度和除以它们的速度差即可解答。 【详解】

(93+126)÷(21-18) =219÷3 =73(秒)

答:经过73秒后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。 【点睛】

甲火车要比乙火车多跑两列火车车身长度和的路程,这是解答本题的关键。

37.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元? 解析:不够,还差17000元 【解析】 【详解】

试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+5400×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;

237000﹣220000=17000(元).

答:学校准备了220000元不够,还差17000元

38.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远? 解析:358千米 【解析】 【详解】

1318-320×3=358(千米)

39.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗? 解析:不够 【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】

204×25=5100(元) 5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

40.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少? 解析:20千米/时

【分析】

根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。 【详解】 25×8÷10 =200÷10 =20(千米/时)

答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。 【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容