沪教版三年级数学上学期期末检测考试综合检测
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分
一、根据学习内容填空。
1. 1.25km=____m;432厘米=____米。
2. 每袋面粉质量25千克,_____袋面粉正好1吨,“吨”用字母表示是_____。
3. 淘气去香港参加夏令营,买了一个12。5港元的铅笔盒,折合人民币约(____)元。(1港元兑换人民币0.81元)
4. 45千米=(_______)米 7200cm=(_______)dm 3米4厘米=(_______)厘米 500dm-50dm=(____)m 5. 一袋食盐重200克,9袋这样的食盐接近(____)千克。
6. 四个小朋友看同一本故事书,玲玲看了36页,小敏比玲玲少看8页,兰兰看的比玲玲和小敏看的页数和多2页,小丽看的比玲玲的3倍少14页。(根据上面的条件,算一算,把表格填写完整) 玲玲 小敏 兰兰 小丽 36页 ___ ___ ___ 7. 一袋方便面中100克,____袋这样的方便面重1千克。
8. 500米+500米=(____)千米 8000千克=(____)吨 3分=(____)秒 二、选择正确答案写在括号里。
1. 一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。
1 / 4
A. 6 B. 8 C. 16 2. 我国常用的质量单位有斤、两,1斤等于( ) A.50克
B.500克
C.500千克
3. 一辆汽车6小时行驶396千米,平均每小时行驶多少千米?这道题是求汽车行驶的( )。 A. 速度
B. 时间
C. 路程
4. 下面各算式中,( )的计算结果最接近500。
A. 157×3 B. 102×5 C. 6×99
5. 一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用( )元。 A.24元
B.30元
C.32元
D.40元
三、判断正误。
1. 长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。(____) 2. 236+315的和比500大,比600小。(____) 3. 用0、1、2能组成4个没有重复的两位数.(____) 4. 一个小学生约重25千克,40个小学生大约重1吨。(____) 5. 最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。(____) 四、计算题。 1. 直接写得数。
680÷2= 96÷4= 6444÷8≈ 212÷7= 48÷3= 70÷5= 91÷7= 27×3= 15×4= 28×3= 168÷8= 249÷4≈
2. 用竖式计算,带★要验算。
24×38= 52×81= ★26×29=
25×37= 52×25= ★54×45=
五、应用题,仔细阅读题意解决问题。
2 / 4
1. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?
2. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?
3. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
4. 妈妈今年的年龄是女儿的4倍。3 年前,妈妈和女儿的年龄和是39岁。问妈妈、女儿今年各是多少岁?
5. 甲、乙两地间的跌路长510千米,一列火车上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地。这列火车平均每小时行驶多少千米?
六、附加题,应用拓展。 1. 解决问题。 里程 北京-天津 122千米 天津-济南 304千米 济南-青岛
393千米 小华妈妈从北京出发乘火车去旅行,途经天津、济南最后到青岛,火车平均每时行驶163千米,5时后能到达青岛吗?
3 / 4
2. 暑假小华一家自驾游去北京,她家距北京900千米。小华记录了每天行驶的里程数据(如下表)。 8月5日 8月6日 8月7日 8月8日 合计 里程
254千米 229千米 265千米 900千米 (1)前三天一共行驶了多少千米?
(2)你认为小华一家8月8日能到达北京吗?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容