您的当前位置:首页正文

氨酚伪麻片(Ⅱ)说明书

2023-07-15 来源:步旅网

【药品名称】

通用名:氨酚伪麻片(Ⅱ)

商品名:氨酚伪麻片(Ⅱ)

【生产企业】

北京九龙制药有限公司

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

【作用与适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

【规格】

每片含对乙酰氨基酚325mg和盐酸伪麻黄碱30mg。

【用法用量】

口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。

【副作用与不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、失眠、心悸和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。

孕妇及哺乳期妇女慎用。

肝、肾功能不全者慎用。

运动员慎用。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

【包装】

铝塑包装,每板12片。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

显示全文