您的当前位置:首页正文

作用和副作用怎么样 布瑞芬(氨酚维C分散片)说明书

2023-07-15 来源:步旅网

【药品名称】

通用名:氨酚维C分散片

商品名:布瑞芬

【生产企业】

北京四环科宝制药有限公司

【成份】

本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.33g与维生素C 0.20g。

【作用与适应症】

解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等。

【规格】

每片含对乙酰氨基酚0.33g与维生素C 0.20g。

【用法用量】

将药片放在一杯冷水中,全部溶解后立即服用。成人及50kg以上的儿童(15岁以上)一次l~2片,4小时后再次服用,每日最大剂量为6片。

儿童:

每日最大量为60mg/kg,一般剂量为25~30kg(约8-10岁)儿童每次1片,6小时后可再次服用,每日最多5片;

30~35kg(约10~12岁)儿童,每次1~2片,6小时后再次服用,每日最多5片,35~50kg(约12~15岁),每次1~2片,6小时后可再次服用,每日最多6片,必要时请遵医嘱。两次用药间隔时间最好6小时,最短不少于4小时,肾功能严重不全者,最短间隔时间为8小时。

【副作用与不良反应】

像所有化学药品一样,本品对某些人或轻或重地造成一些不良反应;

极特殊时,出现皮疹或过敏反应,此时应立即停药咨询医生;

极个别出现血小板降低,鼻、牙龈出血;

大量服用Vc(1g)以上,可能会导致某些人肾结石,也可能对一些缺G6PD的患者增加溶血作用(红血球被破坏)。

大量服用对乙酰氨基酚会导致肝、肾功能损害及造血机能损害。

【禁忌】

对乙酰氨基酚过敏者、肝功能损坏者、服用大量VC产生肾结石者,禁用本品。

【注意事项】

本品应按每个病人的症状给药,不要随意推荐用药。

肾病患者,服用本品,请遵医嘱。

需限钠患者,应计算服用本品中所含的钠量。

本品中含有Vit C,不宜晚上服用。

若连续用药5天后症状未缓解甚至病情加重者或出现其它症状者,应立即停药并咨询医生。

【药物相互作用】

本品为对乙酰氨基酚与维生素C的复方制剂,因此应注意以下药物相互作用:

在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗疟药的患者,长期或超量服用对乙酰氨基酚时,发生肝脏毒性反应的危险会增加。

长期大量对乙酰氨基酚与阿司匹林,其他水杨酸制剂或其他非甾体类消炎药合用时(如每年累积用量至100g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌瘤等)的危险。

对乙酰氨基酚有抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可相互降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低消除率,从而增加毒性,故应避免同时应用。

长期或大量应用维生素C时,能干扰双硫己对乙醇的作用。

对乙酰氨基酚可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期大量使用本品应注意根据凝血酶原时间调整用量。

对乙酰氨基酚可干扰血糖、血清尿酸、肝功能、凝血酶原时间的测定。

维生素C不宜有碱性药物(如氨茶碱、碳酸氢钠、谷氨酸钠等)、核黄素、三氯叔丁醇、铜、铁离子(微量)的溶液配伍,以免影响疗效。

维生素C与维生素K配伍,因后者有氧化性,可产生氧化还原反应,使两者疗效减弱或消失。

维生素C与肝素或华法林并用,可引起凝血酶原时间缩短。

维生素C可破坏食物中维生素B12,与食物中的铜、锌离子络合,阻碍其吸收,从而可能产生维生素B12或铜、锌缺乏症状。

【包装】

双铝包装,每板6片,每盒2板。

【药物分类】

作用于呼吸系统的其它药物

显示全文