发布网友
共3个回答
热心网友
M(CmHn)=46*2=92g/mol
n(CmHn)=9.2/92=0.1mol
0.1mol该烃能跟0.3mol氢气发生加成反应→1:3加成得饱和烃CmHp,说明CmHn分子中有3个双键,又不跟溴水反应,推断可能含有苯环,又可使酸性高锰酸钾溶液褪色,说明苯环上有侧链CmHn为苯的同系物。
根据苯的同系物通式CmH2m-6可得:
12m+2m-6=92即m=7 n=8 p=3
热心网友
M(CmHn)=46*4=184g/mol
n(CmHn)=9.2/184=0.05mol
0.05mol该烃能跟0.3mol氢气发生加成反应→1:6加成得饱和烃CmHp,说明CmHn分子中有6个双键,又不跟溴水反应,推断可能含有苯环,又可使酸性高锰酸钾溶液褪色,说明苯环上有侧链CmHn为苯的同系物。
根据苯的同系物通式CmH2m-6可得:
12m+2m-6=184
14m=190
m=13.57
这个数据有点问题啊,题目出错了吧。。。
热心网友
楼主打错了吧?那个不是氢气吗?怎么是氦气了?