数学题 题目在下面!!!

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

5000=1600+500+1500+1400
↓ ↓ ↓
5% 10% 15%
这个的意思是一个月收入5000元的人应该缴税多少?
1600免税,500缴5%的税;1500缴10%税;1400缴税15%
5000元应缴纳的税为:
500*5%+1500*10%+1400*15%
=25+150+210
=385元

李明的妈妈月收入1800元,爸爸月收入2500元,他们各应缴纳个人所得税多少元?

李明的妈妈缴税:
(1800-1600)*5%=10元;
李明的爸爸缴税:
2500-1600=900
500*5%+(900-500)*10%=25+40=65元。
求采纳

热心网友

李明的妈妈月收入1800元,应纳税=(1800-1600)*5%=10

爸爸月收入2500元应纳税=500*5%+(2500-1600-500)*10%=65

热心网友

李明妈妈: (1800-1600)=200,按照5%计算 200 * 0.05 = 10元

李明爸爸 :(2500-1600) = 900, 大于500, 少于2000,按照10%计算, 900 * 0.1=90

柳絮0120 的结果是正确的。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com