发布网友
共1个回答
热心网友
(1)物体在0-2 s内的速度方向不变,大小越来越大,向上做匀加速直线运动;
2s-5 s内速度大小和方向均不变,向上做匀速直线运动;
5s-8 s内,速度方向仍不变,但大小在减小,做匀减速运动直至停止.
(2)重物在0-2 s内的加速度:a 1 = △v △t = 5-0 2 m/s 2 =2.5 m/s 2 ,
重物在5-8 s内的加速度:a 2 = △v △t =- 5 3 m/s 2 ,
所以两段时间内的加速度大小之比为:a 1 :a 2 =3:2.
答:(1)物体在0-2s内的速度方向不变,向上做匀加速直线运动;2s-5s内向上做匀速直线运动;5s-8s内,做匀减速运动直至停止.
(2)0-2s与5s-8s内的加速度大小之比是3:2.