发布网友
共3个回答
热心网友
一个电阻器上标有“100Ω、1/4w”,这个电阻器正常工作时允许通过的最大电流是_0.05A_,两端允许加的最大电压是_5V__
电能表的表盘上表上“3000R/kwh”字样,如果转盘转15转,电流做工_18000_焦。若某用电器使用2分钟,转盘转25转,则该用电器的功率是_250_W
热心网友
W=I*I*R
I*I=0.25%100
I=0.05A
W=U*U/R
U*U=0.25*100
U=5V
3000R/kwh表示每千瓦时3000转
1焦(1J)=1瓦特.秒(1W.s)
1kWh=1000瓦(W)x3600秒(s)=3600000瓦秒(w.s)=3600000焦(J)
热心网友
“100Ω、1/4w”,表示该电阻阻值为100Ω,允许的最大(极限)消耗功率为1/4W,超过1/4W会损坏电阻。根据功率与电压和电流关系自己计算。
3000R/kwh,表示3000转/千瓦时
R是转的意思,kW.h=千瓦.小时
1焦(1J)=1瓦特.秒(1W.s)
1kWh=1000瓦(W)x3600秒(s)=3600000瓦秒(w.s)=3600000焦(J)
剩下的自己计算。