您的当前位置:首页正文

二年级数学第8讲拓展题

2020-05-19 来源:步旅网


天宇班拓展题

【注】这是我给宝贝找的一些相关的拓展题目 有时间可以让宝贝做一下,自己核对一下答案呦

姓名_______

第一题

1. 赵、钱、孙三名士兵中,一人是骑兵,一人是水兵,一人是弓箭手.已知下面的三个条件,谁是骑兵,谁是水兵,谁是弓箭手? ⑴赵比水兵的体重重; ⑵钱和水兵的体重不同; ⑶赵和弓箭手是好朋友.

第二题

2.甲、乙、丙三个人分别拿来三种不同的食物,艾迪、薇儿和武西猜他们各自拿的是什么,猜的结果如下,已知每人只猜对了一半,那么甲、乙、丙三人各拿的哪种食物?

艾迪猜:“甲拿馒头,乙拿烧饼.” 薇儿猜:“乙拿包子,丙拿馒头.” 武西猜:“丙拿烧饼,乙拿馒头.”

第三题

3.点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营.赛前点点、文文、东东分别做了预测.成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,则________是第1名。

A.点点 B.文文 C.东东 D.丽丽 点点说:“东东第1名,我第3名.” 文文说:“我第1名,丽丽第4名.” 东东说:“丽丽第2名,我第3名.” 第四题

甲、乙、丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师.甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,那么,你判断一下,谁是生物老师呢?

A.甲 B.乙 C.丙 第五题

5.加加、减减、除除和乘乘在讨论各自的年龄问

题。从他们的谈话中,艾迪知道了下面的四条信息,请你根据下面的信息排出他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小? ⑴除除比减减年轻。

⑵乘乘比他的两个同伴年龄都大。 ⑶除除比加加年龄大。 ⑷减减比乘乘年龄大。 第六题

6.加加、减减、乘乘、除除肚子都饿了,决定一起动手做饭。他们各自分工,一个去打水,一个去烧火,一个去洗菜,一个去淘米。根据下面的四个条件,请你分析出他们的分工结果。 ⑴加加不打水也不淘米; ⑵除除不洗菜也不打水; ⑶减减不打水也不洗菜;

⑷假如除除不淘米,那么乘乘就不打水。

第七题

7. 一个岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话: 王说:李和张都说谎。 李说:我没有说谎。 张说:李确实在说谎。

小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗? 第八题

8.甲、乙、丙三位老师正在谈话,一位是生物老师,一位是外语老师,一位是语文老师。甲老师上课说汉语,丙老师是生物老师的哥哥,外语老师是优秀的女老师,那么,你判断一下,谁是生物老师呢?选一选( )。 A.甲 B.乙 C.丙

A. 甲 B. 乙 C. 丙 第九题

9.一个俱乐部里的成员只有两种人:一种是老实人,永远说真话;一种是骗子,永远说假话.某天俱乐部的全体成员围坐成一圈,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是老实人.外来一位记者问俱乐部的成员张三:“俱乐部里共有多少个成员?”张三答:“共有45人.”另一个成员李四说:“张三是老实人.”请判断李四是老实人还是骗子? 第十题

10.甲、乙、丙三人,一人是作家,一人是歌手,一人是演员。已知: 甲和作家是同学;

乙和歌手是好朋友;

乙和作家都住在同一个小区。 那么,丙是( )。 A. 作家 B. 歌手 C. 演员 拓展题1

加加、减减、乘乘、除除四个人在比身高,已知: 减减比加加高;

乘乘只比其中两个人高;

除除比加加矮.

请分析四个人的身高情况,( )最高. A. 加加 B. 减减 C. 乘乘 D. 除除 拓展题2

12.一个岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:小红、小花和小白,相互交谈中,有这样一段对话:

小红说:小花和小白都说谎。 小花说:我没有说谎。 小白说:小花确实在说谎。

小朋友,那他们三人中,有________个人说谎,有________个人说真话。

拓展题答案及解析

天地间生而知之的人没有 不学而能的人也没有

天才多半由于努力养成.天才多半由于细心养成

第一题解析

【解析】我们可以通过表格进行分析.根据“赵比水兵体重重”和“赵和弓箭手是朋友”,可以判断:赵是骑兵.再根据“钱和水兵体重不同”和“赵是骑兵”,可以判断:钱是弓箭手.最后可以得出:孙是水兵.

也可以这样想:根据“赵比水兵体重重”和“钱和水兵体重不同”,可以判断:孙是水兵.再根据“赵和弓箭手是朋友”及“孙是水兵”,可以判断:赵是骑兵.最后,同样可以断定出钱是弓箭手.得出结论:赵是骑兵,孙是水兵,钱是弓箭手.如下图:

第二题解析 2.见解析

【解析】首先我们可以把艾迪、薇儿、武西说的话用表格表示出来,这样比较直观的进行分析.

⑴假设艾迪猜“甲拿馒头”对,则他说的另一半“乙拿烧饼”是错的,那么薇儿猜“乙拿包子”是对的,武西猜“丙拿烧饼”是对的,得出一组合理的结论.

⑵假设艾迪猜“乙拿烧饼”对,则薇儿猜“丙拿馒头”是对的,那么武西猜“乙拿馒头”是对的,与前面艾迪的结论矛盾.

第三题解析 3.【答案】B

【解析】我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理.假设点点说的第一句话“东

东第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的.由此推知文文说的“我第1名”是错的,“丽丽第4名”是对的;东东说的“丽丽第2名”是错的,“东东第3名”是对的.这与假设“东东第1名是对的”矛盾,所以假设不成立.再假设点点的第二句“我第3名”是对的,那么东东说的第二句“我第3名”是错的,从而东东说的第一句话“丽丽第2名”是对的;由此推出文文说的“丽丽第4名”是错的,“我第1名”是对的.至此可以排出名次顺序:文文第1名、丽丽第2名、点点第3名、东东第4名.

第四题解析 4.【答案】见解析

【解析】由“甲老师说汉语”可以判断出甲老师不是英语老师.由“丙老师是生物老师的哥哥”可知丙老师不是生物老师,并且丙老师是男老

师.由“外语老师是优秀的女老师”可想到丙是男老师,丙不可能是外语老师,甲也不是外语老

师,这样可以得出乙才是外语老师.因为丙不是生物老师,也不是外语老师,那么丙就是语文老师,甲就是生物老师.如下表:

第五题解析 5.【答案】见解析

【解析】通过条件⑴“除除比减减年轻”和条件⑶“除除比加加年龄大”,我们知道除除、减减、加加这三个人中,减减>除除>加加。现在我们只需要考虑乘乘了。“减减比乘乘年龄大。”说明乘乘应排在减减的后面,排在后面第几呢?我们再来看这个条件“乘乘比他的两个同伴年龄都大”,也就是说比乘乘年龄小的应该有两个人,那么乘乘应该排在第二,他的同伴是除除和加

加。现在这四人的年龄顺序就应该是减减乘乘除除加加,年龄最大的是减减,年龄最小的

是加加。

第六题解析 6.【答案】见解析

【解析】整理题目中给出的⑴、⑵、⑶这三个条件,可以得出:

由上表可以知道乘乘是打水的,那么加加就应该是洗菜的。最后分析条件⑷“假如除除不淘米,那么乘乘就不打水”现在我们已经知道乘乘是打水的,那么除除就应该淘米。最后可以肯定减减就是烧火的。

第七题解析 7.【答案】见解析

【解析】在真假判断中,首先我们要找到相互矛

盾的条件,然后进行假设,再进行分析。因为李和张两人说的话正好相反,所以,他们两人中,一定有一个人在说谎,另一个人在说真话;因此又可知道,他们两人不可能都说谎,所以王必定在说谎。于是可知,他们三人中有2个人说谎,有1个人说真话。

第八题解析 8.【答案】A

【解析】由“甲老师说汉语”可以判断出甲老师不是英语老师。由“丙老师是生物老师的哥哥”可知丙老师不是生物老师,并且丙老师是男老师。由“外语老师是优秀的女老师”可想到丙是男老师,丙不可能是外语老师,甲也不是外语老师,这样可以得出乙才是外语老师.因为丙不是生物老师,也不是外语老师,那么丙就是语文老师,甲就是生物老师。如下表:

第九题解析 9.【答案】骗子.

【解析】根据俱乐部的全体成员围坐一圈,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是老实人的条件,可知俱乐部中的老实人与骗子的人数相等,也就是说俱乐部的全体成员总和是偶数.而张三说共有45人,由于45是奇数,这说明张三是骗子,而李四说张三是老实人,说了假话,所以李四也是骗子.

第十题解析 10.【答案】A

拓展题1解析 【答案】B

拓展题2解析 【答案】2 1

【解析】在真假判断中,首先我们要找到相互矛盾的条件,然后进行假设进行分析。因为小花和小白两人说的话正好相反,所以,他们两人中,一定有一个人在说谎,另一个人在说真话;因此又可知道,他们两人不可能都说谎,所以小红必定在说谎。于是可知,他们三人中有2个人说谎,有1个人说真话。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容