1、形式逻辑是研究思维的 形式 及其 规律 的科学。
2、概念的内涵越多,则外延 越小 ;内涵越少,则外延 越大 ;这种关系叫反变关系。
3、概念的矛盾关系是指a、b两概念的外延 没有任何部分重合 ,其外延之和 等于其属概念的外延。如金属和非金属。
4、定义是揭示概念 内涵 的逻辑方法,划分是揭示概念 外延 的逻辑方法。 5、当O判断为真时,同素材的判断A 假 ;E真假不定;I 真假不定 。 6、当O判断为假时,同素材的判断A真;E 假 ;I 真 。 7、当A判断为真时,同素材的判断E 假 ;O为假;I 真 。
8、当A判断为假时,同素材的判断E 真假不定 ;O为假;I 真假不定 。 9、关系判断由 关系者项 、关系项和 量项 三部分组成。
10、在模态判断中,必然p和可能p之间是 差等 关系;必然非p与可能p之间是 矛盾 关系。 11、在“有S不是P”中,逻辑变项是 S,P ;逻辑常项是 有……不是 。 12、一个判断的主项周延,则这个判断是 全称 判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是 否定 判断。
13、若p∨q为真,p为真,则q取值为 真假不定 ;若q为真,则p的取值为 真 。
14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为 全称肯定 判断,小前提应为 全称肯定 判断。
25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 上反对 和 矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是真的。
26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有 下反对 和 矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是假的。
27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为 全称肯定 判断,结论应为 特称否定 判断。
28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为 MAS ,结论应为 SIP 。
28、思维的逻辑规律包括 同一律 、 矛盾律 、 排中律 和充足理由律。
29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为 真 ;当p为假时,q的取值为 可真可假 。 30、三段论第一格的特殊规则是:(1) 小前提必须是肯定判断 、 大前提必须是全称判断 。 31、复合判断包括联言判断、 选言判断 、 假言判断 和负判断等形式。 32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。”这一判断的负判断的等值判断为 就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界 。用符号表示为p ∧ q。
33、“我班同学都是南方来的。因此,南方来的都是我班同学。”上述推理违背了换位法推理中 前提中不周延的项,结论里也不得周延 的规则。正确的推理应为 我班同学都是南方来的。因此,有些南方来的是我班同学 。
34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件 真 ,前件假则后件 假 。 35、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是 并非只有多喝水,才能减肥 ,用符号表示为 p←q 。
36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为 全同关系 、真包含关系、真包含于关系、 交叉关系 和全异关系。 37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了 定义过宽 的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了 划分不全 的规则。 38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于 非对称 关系;“李白和杜甫是同时代人”属于 对称 关系。 三、图表题:
1、用欧拉图表示下列概念间的关系:
A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。 C A B E F
D F与ABCDE皆有交集,并属于A
A 大学生 B 运动员 C 女运动员 D 北方人 E 人 E D
B C A
2、A 动物 B 大熊猫 C 竹子 D 人 E 婴儿
A B D C
E
3、A 教师 B 老年人 C 杭州人 D 青年人 E 女教师 C
D
B E
A
4、A 鲁迅 B 思想家 C 文学家
C B
A
5、A 教师 B 文学家 C 浙江人 D 鲁迅
A B
D
C
6、已知:“所有S都是P”为假,请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。 P P
S S P S
7、列真值表并回答下列两判断是否等值:p∧q、p∨q p q p q p∧q p∨q p∧q + + - + - + - - + - + - + - - + + + - + + p∨q - + +
- - + + - 因为p∧q、p∨q 的值真假情况相同,则p∧q ↔ p∨q
8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾 A.如果明天天睛,我就去爬山。 B.只有明天不天晴,我才不去爬山。 解:设明天天晴为p,我去爬山为q p q p q + + - + - - - + + - - + 因为p→q与p←q的值真假情况相同,则A ↔B 9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。 B,只有看电影的人不多,电影才不好看。 解:设看电影的人多为p,电影好看为q
p q p + + - + - - - + + - - + 因为p→q与p←q的值真假情况相同,则A ↔B
10、A.并非只有当官才有出息。 B.虽然没当官,但一样有出息。 C.如果当官,那么有出息。 解:设当官为p,有出息为q
p q p q - + - + - + + p→q + - + + p←q + - + + q - + - + p→q + - + + p←q + - + + p←q p∧q - - + - p→q + - + + + + - - - + - - + - - + + - + - - + + - 因为 p←q与p∧q的值真假情况相同,则A ↔B
11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。 B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。 C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。 解:设作品思想性强为p,有艺术性为q
p q p q p→q + + + - - + - - A ,B,C间无等值情况 - - + + - + - + - + + + p∧q - + - - p←q + + - +
10、列真值表,并回答问题:
A.如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。 B.某公司没有录用小李。
请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张? 解:设录用小李为p,录用小张为q
p q p q p→q + + - - - + - - + + - + + - + - - + + + 只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张
13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?
A.如果甲不是木工,则乙是泥工。
B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。C.甲不是木工,且乙不是泥工。 解:设甲是木工为p,乙是泥工为q
p q p q p→q q→ p p∧ q + + - - + + - + - - + + - - - + + - + + - - - + + - + + 根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。
14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?
A.甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。
B.或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。 C.如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。 解:设甲村所有人家都养猪为p,乙村所有人家都养猪为q p q p q p∧ q p∨q q→p + + - - + + - + - - + - + + - + + - - + + - - + + - - + 因为p∧ q ↔ q→p ,所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪
15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。 解:设大王上场为p,小李上场为q
p q p q p→ q p∨q + - - - + - - + + + - + + + - + + -
(1)和(2)真假情况相同。
五、问答题:
1、一个大前提为O判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?
答:小前提为A判断,结论为O判断,这个三段论是第三格,OAO
2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?
答:大前提为A判断,结论为O判断,第二格,AOO
3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。
第一格: M P 第二格: P M 第三格: M 第四格:P P M S M S M M S M S S P S P S P S P
5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?
答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI
6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。 我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。
补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。 错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。
我不会写诗,因为我不是诗人。
补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。
“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。
7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。
错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。
8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。
所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。 错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。
9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。 所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。
错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。 10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。
负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。 p←q 11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非只有多喝水,才能减肥。 p←q 12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。 负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。p∨q
13、初二学生小钟,从小就爱学习。一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?
错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。
14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗? 假设买票的人多为p,电影好看为q
则小王的话的意思用符号表示为:p→q 小李:p→q 小张: p←q 因为p→q ↔ p←q,则小张说的对~
15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”
小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。 请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?
因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。
六、推理题:
6、已知:
(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; (2)03号案件没有破获;
(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”; (4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”; (5)现查明丙根本不认识乙。
问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。 设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)为q.
→ 甲∨乙∨丙 p 乙 →丙
乙→q 则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。
→ 乙
→甲 q
甲→乙
p←甲∧乙∧丙
﹜ ﹜﹜
﹜
下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程。
(1) 甲班有些学生会使用计算机。 (2) 甲班有些学生不会使用计算机。 (3) 甲班班长不会使用计算机。
因为如果(3)为真,则(2)也为真。如果(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,根据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。(2)为假可以推出甲班所有35人都会使用计算机。
9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下情况:
①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。 ②B只有跟C在一起时,才参与作案。 ③如果D是凶手,E一定是凶手。 ④A、D至少有一人是凶手。
公安人员又进一步查明,C没有参与这起凶杀案。究竟谁是凶手?请写出推理过程。 C←B
→A →D →B C →E
B→A A∨D D→E 则D、E必定是凶手。
11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。 ②如果丙不是凶手,则乙不是凶手。 ③甲和丙不会同时是凶手。 求证:甲不是凶手 证明:假设甲是凶手。 甲∨丙
→丙 →乙 →甲结论与假设矛盾,则假设不成立,证明甲不是凶手 甲 丙→乙 甲∨乙
12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结果: 甲:F和C,至少有一人会得奖。 乙:B不会得奖,而E将得奖。 丙:A、B都不会得奖。 丁:D可能不得奖。
戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。 己:F和C均不得奖。 庚:D必定得奖。 辛:A得奖。
赛后发现,只有三人猜对结果。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程。(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。)
甲与己矛盾,乙与戊矛盾,丁与庚矛盾。则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。 丙:A∧B 丙 :A∨B
→B 辛:A
则B得奖
﹜﹜ ﹜﹜ ﹜ ﹜ ﹜ ﹜
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容