一・单项选择题
1、 位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的 消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。 A、 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元 B、 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元 C、 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元 D、 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元
2、某县城一服务公司,2012年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20 万元,
经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月缴纳教育费附加为()万 TH o
A、31.5 B、0.9 C、0.95 D、0.98
3、 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是()o
A、 货运业按代开发票纳税人管理的纳税人,在代开货物运输业发票时一律按营业税税款7%预征城 市
维护建设税
B、 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维
护 建设税
C、 流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护
建设税
D、 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%
4、某市一生产企业为增值税一般纳税人°本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万 元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口 乙产品
一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。
A、4.55 B、4 C、4.25 D、5.6
5、 市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额 为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维 护建设
税及教育费附加()万元。
A、5.6 B、1.4 C、4.2 D、2
6、 位于某市甲地板厂为外商投资企业,2012年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税 价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。乙 工厂伯月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙 工厂11月份应代收代缴城市维护建设税及教育费附加()。 A、 2000 元 B、 4000元 C、 2500元 D、 5000 元
二、多项选择题
1、 根据规定,下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有()。 A、 流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三稅'所在地缴纳 B、 代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳 C、 纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税
D、 流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳 E、 各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳 2、 下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有()。 A、外商投资企业缴纳的增值税 B、偷逃消费税加收的滞纳金 C、出口免抵的增值税税额 E、进口产品征收的增值税
3、 根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。 A、 海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加
B、 对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加 C、 出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加
D、 对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外) 的,
自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
D、进口产品征收的消费税
E、 流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加
4、 企业2011年发生的下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有()。 A、事业单位出租房屋行为 E、进口应税消费品的行为
5、 某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2012年8月购进货物取得普通发票的销售 额
合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。 下列选项中表述正确的有()。
B、企业购买房屋行为
C、油田开采天然原油并销售行为 D、外商投资企业销售货物行为
A、 应纳城建税54.13元 B、 应纳城建税126.94元 C、 应纳教育费附加95.77元 D、 应纳教育费附加76.16元 E、 不需要交纳城建税和教育费附加
6、 关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有() A、 某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税
B、 减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加 C、 某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返 D、 某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税 E、 纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税
答案部分
一、 单项选择题 1、 【正确答案】A
【答案解析】代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税 的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳 城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600x (5%+3%) =128 (元) 【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】
2、 【止确答案】C
【答案解析】提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费不征收营业税。 该公司本月应缴纳营业税=(600 + 30) x5%=31.5 (万元) 本月应纳教育费附加=31.5x3%=0.95 (万元)
【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】
3、 【正确答案】D
【答案解析】对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部实际集小缴纳的营业税税额, 难以适用地区差别税率,税率统一为5%0
【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率”知识点进行考核】
4、 【正确答案】D
【答案解析】按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依 据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳 城市建设维护税=(30+50) x7%=5.6 (万元)
【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】
5、 【正确答案】D
【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进II不征,出II不退。 该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20x (7%+3%) =2 (万元) 【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】
6、 【正确答案】A
【答案解析】应代收代缴城市维护建设税及教育费附加=(800000+150000)-(1-5%) x5%x (5%
+ 3%) -2=2000 (元)。
【该题针对“城建税和教育费附加(综合)”知识点进行考核】 .
多项选择题
1>【正确答案】ACE
【答案解析】代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;流动经营等无固定 纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C
【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】
2、 【止确答案】AC
【答案解析】滞纳金不是城建税的计税依据。进口环节征收增值税、消费税,但不作为城建税的计 税依据。
【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】 3、 【止确答案】ABD
【答案解析】出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳 税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。 【该题针对“教育费附加减免税”知识点进行考核】
4、 【止确答案】ACD
【答案解析】企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维 护建设税;2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及教育费附加;进口 货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
【该题针对“城建税的征税范围、纳税人和税率'知识点进行考核】
5、 【正确答案】BD
【答案解析】该企业应纳增值税=70000^(1 +3%) x3%=2038.83 (元”应纳营业税=10000x5% =500 (元):应纳城建税=(2038.83+500) x5%=126.94 (元);应纳教育费附加=(2038.83 + 500) x3%=76.16 (元)
【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】
6、 【正确答案】BE
【答案解析】选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项 C,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维 护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,海关对进口产品代征增值税、消费税的, 不征收城市维护建设税。
【该题针对“城建税的减免税”知识点进行考核】
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