工资高到一定程度是要交个人所得税的,现在工资的个税起征点是5000,实践中有一种情况是补发工资,补发工资也是要计算个税的。一、工资计算个人所得税应注意哪些?在工资薪金个人所得税代扣代缴方面,我们应该记住下面几点关键点:1、向个人支付应税款项的当月依法代扣,次月申报代缴。2、如果当月没有发放工资薪金,需要次月做零申报,不能因为没实际发放就不申报。也不能因为当月没有发放就按计提的来申报。所谓零申报,就是把人员信息填上,数据信息都是零。3、如果多月工资合并发放,必须合并在发放当月计税并代扣代缴,且减除费用只能用一次。这其实也是个人所得税以实际发放代扣个税的延伸。4、个人所得税是按月计征的,同一个月分多次发放都需要合并一起计算征收个税,比如月初发工资,月末发奖金,那么同一个月发的工资奖金合并一起算个税。5、有些福利费要并入当月工资缴纳个人所得税,并不是说让你会计核算就计入工资科目,而是说在代扣个税时候把金额算进去,一起算个税。二、补发的工资怎么算个人所得税?其实这个问题前面说的已经非常清晰的,就是以实际发放月来代扣个税,不管你这个月发了几个月的工资,都在这个月合并计算个税。比如二哥2018年8月份一次性取得了6月、7月的工资,其中6月份工资金额2800元,7月份为3000元,那么如何计算应纳个税?应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元「不考虑社保等」这样操作毫无问题,税务局绝对不会找你麻烦,但是二哥亏了啊,你拖欠我工资反而把我个税拖出来了,本身单月工资都没有超过免征额,我都没个税,结果我不仅迟拿了工资,还多出了税,真欺负我是弱势群体啊。不合理,那就要找税务局沟通,如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后分解到所属月份代扣个税。注意,我们的思路就是正常情况都是以发放月来代扣个税,这种特殊情况的特殊政策,需要申请后才能这样做,不能自己日常申报就自作主张了。目前有一些省份已经有明确的政策规定,可以这样操作,但是对于没有明确规定的省份,纳税人还需要主动向税务局说明情况,然后找到一个合适的方法处理。三、今年补发去年的工资,咋申报个税?网友提问:公司欠了员工一年的工资,因没发工资,公司未申报个人所得税,现在公司拟发2019年部分工资,请问应怎样申报个人所得税?律师回复:补发工资是指扣缴单位因劳动争议等特殊原因,经政府有关部门调解、劳动仲裁或法院判决,而补发的工资。若是劳动仲裁或法院判决而补发的工资,需更正之前税款所属期的申报。若不属于,则按正常月薪申报个人所得税,税款所属期填写发放工资的当月,在发放的次月申报期内申报。
《中华人民共和国个人所得税法》第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。 居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。 非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
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